Какие зимние шины выбрать: шипованные или фрикционные?

Каждый водитель знает, что шины зимние являются одним из самых важных элементов для безопасного передвижения по заснеженным или обледенелым дорогам.

Но в то же время, многие автолюбители сомневаются, какую же зимнюю резину выбрать на сайте магазина MASTERSHINA: фрикционную или шипованную. Фрикционная резина не имеет шипов, за счет чего в народе называется липучкой. Исходя из самого названия, стане понятно, что такие покрышки словно прилипают к дорожному покрытию и рекомендованы для эксплуатации по заснеженным или обледенелым дорогам.

Фрикционная резина зимняя дополнительно делится на несколько подвидов: скандинавская и европейская. Первый тип шин зимних имеет грубый рисунок протектора, который может быть в виде снежинок, квадратов, ромбов и других геометрических фигур с острыми углами. За счет такого рисунка, зимние покрышки словно «вгрызается» в снег или ледяную корку, надежно удерживая транспорт на дороге.

Купить зимние шины можно также со специальными металлическими или пластиковыми выступами на кромках протектора. Такие выступы называются шипами. Такая зимняя резина купить которую можно по приемлемой стоимости обеспечивает максимальное сцепление шин с дорожным полотном при любых погодных условиях. Но стоит знать, что шипованные зимние шины в Украине могут создавать шумовой фон при передвижении по мокрой трассе и не дадут водителю развить большую скорость. Вместе с тем, не все водители отдают предпочтение шипованной резине, поскольку при эксплуатации такие шипы попросту могут повылетать, за счет чего резина утратит свои свойства. В таких ситуациях можно провести реставрацию резины, но доверить такую работу лучше специалистам, поскольку в домашних условиях вы можете повредить резину. В некоторых случаях водители решают сэкономить и покупают фрикционные покрышки, которые в дальнейшем пытаются ошиповать. Но такие мероприятия не всегда оправданы, поскольку не вся зимняя фрикционная резина имеет специальные углубления для установки шипов. В результате такая «модернизация» зимней резины приведет вас только к покупке еще одного комплекта покрышек. Чтобы не рисковать и не тратить лишние деньги советуем обратиться за помощью к специалистам автосервиса или менеджерам магазина, где вам помогут подобрать оптимально-подходящий вариант зимней резины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *